Откуда родом чайное растение

Кто первый классифицировал чай

В 1753 году, когда чай уже стал достаточно популярен в Европе, выдающийся шведский ботаник Карл фон Линней занимался классификацией известный ему растений. Он-то и дал чайному растению латинское название Thea Sinensis (Чай китайский), полагая, что чайное растение образует самостоятельное семейство. Однако вскоре выяснилось, что чайное растение принадлежит к роду Camellia (Камелия), тогда его стали называть Camellia Sinensis (Камелия китайская). Разновидность, которую исследовал Линней, выглядела именно так, как представляем себе чайное растение мы: плодоносящий вечнозеленый куст высотой 1-3 метра, с темно-зелеными упругими листьями и душистыми цветами белого или розового цвета. 

Сколько видов чайного растения?

Но в 1823 году майор британской армии, а по совместительству – ботаник-любитель Роберт Брюс охотился в джунглях Манипура, где обнаружил целые рощи дикорастущих чайных деревьев, по своему виду сильно отличавшихся от образцов, которые исследовал Линней. Через два года другой британский офицер Эндрю Чарльтон, исследуя истоки реки Брахмапутры в провинции Ассам, также обнаружил рощи диких чайных деревьев. Вскоре последовали сообщения об обнаружении подобных зарослей в Северном Вьетнаме и на южных склонах Гималаев. Эти открытия поколебали уверенность ученых в том, что китайское чайное растение уникально. Была даже предложена новая классификация, которая наряду с Camellia Sinensis предполагала существование другого вида – Camellia Assamica (Камелия ассамская). 

Гипотеза  о существовании двух видов чая  просуществовала до 1962 года, когда  советский ученый К. М. Джемухадзе, проведя биохимический анализ образцов чайного растения из разных регионов, обнаружил, что самой древней разновидностью чая все-таки является та, что произрастает в китайской провинции Юньнань и в прилегающих к ней районах северного Вьетнама. Ассамская же разновидность произошла от юньнаньской и является вторичной по отношению к ней. 

В настоящее  время все ученые мира сошлись  во мнении, что существует единственный вид чайного растения – Camellia Sinensis, из которого происходят три разновидности – китайская, ассамская и камбоджийская. В течение веков культивации чая, селекционеры вывели множество его агротипов, приспособленных для выращивания в разных климатических зонах.

Идеальные условия для выращивания чая

Итак, родина чая – это Юго-Западный Китай, а также прилегающие районы Бирмы и северного Вьетнама. Это обстоятельство не случайно, поскольку именно здесь природой созданы идеальные условия для жизни чайного растения. Климат в этом районе Юго-Восточной Азии теплый и влажный. Под открытым небом создана атмосфера, похожая на условия парника. Жара и высокая влажность воздуха в сочетании с плодородным верхним слоем почвы позволяют чайному растению давать свежие побеги круглый год. Продвигаясь на север, чайное растение становится ниже, а его листья становятся мельче и реже. Ближе к Экватору чайное растение разрастается до размеров настоящего дерева. На юге провинции Юньнань, где климат тропический, некоторые чайные деревья вырастают до огромных размеров. Их стволы достигают нескольких обхватов в толщину.